Home
GeoPark Araripe divulga resultado do IV Concurso Gea-Terra Mãe

GeoPark Araripe divulga resultado do IV Concurso Gea-Terra Mãe

Iniciativa mobilizou mais de 200 alunos e professores, de 25 escolas, de seis municípios

O GeoPark Araripe divulgou o resultado do IV Concurso Gea-Terra Mãe. O evento teve como tema “Turismo Sustentável para o Desenvolvimento” e foi realizado na manhã de hoje (08/12) no campus Pimenta da URCA.  A iniciativa buscou despertar nos estudantes de descolas públicas do Cariri cearense, o interesse por assuntos relacionados a atividades que englobam estudos das Geociências e o Desenvolvimento Sustentável. Nesta quarta edição, houve a mobilização de mais de 200 alunos e professores de 25 escolas do território do GeoPark Araripe e Jardim-CE.

O evento foi aberto pelo Reitor da URCA, professor José Patrício Pereira Melo, que falou sobre a importância do evento, com destaque para a parceria com o GeoPark Arouca, parabenizou a equipe do GA pela iniciativa e agradeceu a participação de todos os envolvidos.

Os trabalhos participantes foram divididos nas categorias: desenho, música, cordel, teatro de bonecos e dissertação (redação). A premiação ocorreu no início da tarde, durante cerimônia comemorativa no Salão de Atos da URCA. Na ocasião, a foram homenageados a professora Joana Dar’c do colégio Estado da Paraíba, Educadora Ambiental da FLONA, Maria Araújo Férrer, o Diretor Executivo do GA, Nivaldo Soares de Almeida, a Coordenadora da Educação Ambiental do GA, Neuma Galvão, o Geólogo do GA, Idalécio Freitas, a funcionária do GeoPark, Pedrina França, representando os bolsistas, Douglas Almeida e o colaborador, Lázaro Ranieri.

 

Vencedores

Cordel – Ensino Fundamental:

1º E.E.F. Estado da Paraíba (Crato)

2º E.E.I.E.F. Reunidas Santos Expedito (Nova Olinda)

3º E.M.E.F. Generosa Amélia da Cruz (Santana do Cariri)

Cordel – Ensino Médio:

1º E.E.E.P. Raimundo Saraiva Coelho (Juazeiro do Norte)

2º E.E.E.P. Dr. Napoleão Neves da Luz (Jardim)

3º E.E.E.P. Wellington Belém de Figueiredo (Nova Olinda)

Cordel – Ensino Superior:

1º Johnnys Eliel Tocarte (URCA), Maria Iraildes Rufino de Sales (UFCA)

Música – Ensino Fundamental:

1º E.E.F. José Geraldo da Cruz (Juazeiro do Norte)

2º E.E.F. Estado da Paraíba (Crato)

3º E.M.E.F. Generosa Amélia da Cruz (Santana do Cariri)

Música – Ensino Médio:

1º E.E.E.P. Governador Virgílio Távora (Crato)

2º E.E.E.P. Professor Moreira de Sousa (Juazeiro do Norte)

3º E.E.E.P. Wellington Belém de Figueiredo (Nova Olinda)

Desenho – Ensino Fundamental

1º E.E.F. Estado da Paraíba (Crato)

2º E.M.E.I.F. Antônio Costa Sampaio (Barbalha)

3º E.E.F. Dom Quintino (Crato)

Dissertação – Ensino Médio

1º E.E.F. Estado da Paraíba (Crato)

2º E.M.E.I.E.F. Escritora Raquel de Queiroz (Santana do Cariri)

3º E.E.F. Avelina Feitosa (Nova Olinda)

Teatro de Bonecos – Ensino Fundamental:

1º E.E.F. Estado da Paraíba (Crato)

2º E.E.F. Lili Neri (Juazeiro do Norte)

3º E.M.E.F. Generosa Amélia da Cruz (Santana do Cariri)

Teatro de Bonecos – Ensino Médio:

1º E.E.E.P. Professor Moreira de Sousa (Juazeiro do Norte)

Trabalho Científico – Ensino Médio

1º E.E.E.P. Raimundo Saraiva Coelho (Juazeiro do Norte)

2º E.E.E.P. Wellington Belém de Figueiredo (Nova Olinda)

3º E.E.F.M. Padre Luís Filgueiras (Nova Olinda)

Trabalho Científico – Ensino Superior

1º Maria Iraildes Rufino de Sales (UFCA), Osvaldo Bezerra Lima Neto (URCA).