GeoPark Araripe e URCA realizam 1° Curso Universidade de Verão

GeoPark Araripe e URCA realizam 1° Curso Universidade de Verão

 

Universitários e profissionais do Brasil do exterior poderão participar da primeira edição do evento que trará ao Cariri cearense palestrantes reconhecidos internacionalmente.

 

Entre os dias 24 e 28 de fevereiro o GeoPark Araripe e a Universidade Regional do Cariri (URCA) realizam o 1º Curso Universidade de Verão da URCA sobre Inovação, Aproveitamento de Recursos Minerais da Chapada do Araripe, Geoparques, Desenvolvimento Regional Sustentável e Estilos de Vida Saudáveis em Crato-Ce. Estão sendo ofertadas 200 inscrições para universitários, professores e profissionais do Brasil e do exterior interessados em participar das discussões. Para inscrever-se é preciso acessar o site da URCA, no link www.urca.br/eventos.

 

Concomitante ao evento ocorrerá a 1ª Reunião da Rede Geoparques da América Latina e Caribe (Brasil, México e Uruguai) e ainda o 1º Seminário Cordel Patrimônio Cultural Imaterial da UNESCO– voltado para apreciar estudos deste patrimônio.

 

Será uma semana repleta de atividades como seminários, workshops, painéis, oficinas e incursões em campo. As discussões serão encabeçadas por palestrantes reconhecidos internacionalmente, como o  Coordenador da Rede Global de Geoparques da UNESCO (UNESCO-GGN), Nickolaos Zouros;  a representante do Escritório da UNESCO no Brasil, Denise Gorfinkel e do Coordenador da Rede Latino- Americana e Caribenha de Geoparques (GeoLAC), Charles Canet.

 

A Universidade de Verão da URCA é um evento associado ao Curso Internacional de Verão da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD), em Portugal, e pretende proporcionar aos participantes uma prática inovadora no conhecimento teórico quanto à gestão dos territórios e a implementação de diversas iniciativas, particularmente aquelas com envolvimento das comunidades locais. Esta é uma boa oportunidade para aumentar a consciência da sociedade sobre o valor e os princípios do Programa de Geoparques Mundiais da UNESCO.

 

Outras informações como prazos de submissões de trabalhos, cronograma e comitê técnico podem ser encontradas no site do evento, em http://cev.urca.br/siseventos/site/geo.

 

Confira a programação abaixo:

 

 

DIA 01: DOMINGO 24/02

Credenciamento

Manhã/Tarde: Geopark Araripe

 

  1. Workshop Geoparques e Agenda 2030 para os objetivos do Desenvolvimento Sustentável

Palestrantes. Elizabete Silva (Fórum Nacional Português de UNESCO Global Geoparks/Emmaline Montserrat -Universidade de Trás-os-Montes e alto Douro-UTAD).

Horário: 8h às 12h

Local: Auditório do Geopark Araripe.

 

  1. Workshop Território e Cultura: Literatura de Cordel- Patrimônio Cultural Imaterial Mundial

Rosilene Melo (Universidade Federal de Campina Grande-UFCG)

Lídia Brito (Escritório Regional de Ciências da UNESCO para América Latina e Caribe) e Massimiliano/Patrício/Ministério da Cultura/IPHAN.

Horário: 08h às 12h

Local: Salão de Atos da URCA- Campos Pimenta

 

Almoço: 12h às 13h30.

 

  1. Reunião GGN/GEOLAC- Geoparques da Rede Latino Americano e do Caribe de Geoparques

Coordenador: Carlos Carnet (UGG Comarca Minera/UNAM/México)

Reunião fechada a membros e convidados.

Local: Auditório do Geoparque Araripe

Horário: 13h30 às 17h

 

  1. Workshop Inventário Geológico para Geoparques

Coordenadores: Artur Sá ( /Cesar Goso (UFRN) e Rafael Celestino /Idalécio Freitas (URCA)

Horário: 13h30 às 17h30

Local: Salão de Atos da URCA-Campus Pimenta

 

  1. Cerimônia de Abertura

Autoridades: Reitor da URCA, Representantes da UNESCO, Prefeitos dos municípios do Araripe UNESCO Global Geopark.

Horário: 18h30 às 19h30

 

  1. Conferência Magna: Conceito, história e diretrizes dos geoparques: desafios e perspectivas.

Conferencista: Nickolaos Zouros, Universidade de Aegean, Lesvos, Grécia e Coordenador da Rede Global de Geoparques da UNESCO (UNESCO-GGN)- Videoconferência.

Horário: 19h30min às 21h.

Local: Centro de Convenções.

 

 

 

  1. Coquetel

Horário: 21h.

Local: Centro de Convenções.

 

 

DIA 02: SEGUNDA-FEIRA 25/02

 

Credenciamento

Manhã /Tarde: Saguão da sede Araripe UNESCO Global Geopark

 

  1. Conferência: Geodiversidade e suas aplicações ao Geoturismo e geoconservação aplicado ao geoturismo.

Conferencista: Arthur Agostinho de Abreu e Sá (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, Portugal).

Horário: 8h às 9h

Debate: 30 minutos

Local: Salão de Atos da URCA.

 

Café: 9h30min às 9h45min

 

  1. Apresentações orais (15 minutos para cada apresentação)

Salas do Campus da Pimenta 1

Horário: 09h45min às 12h

 

  1. Rodada de Negócios e troca de experiências entre Geoparques da Hungria, Portugal e da América Latina e Caribe.

Salão de Atos.

Mediador: Francisco Carvalho e Francisco Lima Júnior.

Horário: 09h45min às 12h

 

Almoço: 12h às 13h30min.

 

  1. Painel UNESCO na América Latina, Caribe e Brasil e os programas de promoção das ciências.

Palestrantes: Denise Gorfinkel (Escritório da UNESCO, Brasil) e Charles Canet (Coordenador da GeoLAC).

Horário: 13h30min às 16h30min

 

 

 

Café com pôster: 16h30min às 18h

 

Terreirada: ONG BEATOS

Atração Cultural: Irmãos Aniceto.

Horário: 19h30min

 

 

DIA 03: TERÇA-FEIRA 26/02

 

Credenciamento:

Manhã/ Tarde: Saguão da sede Araripe UNESCO Global Geopark

  1. Painel 1: Empreendedorismo Territorial em ambientes de Geoparques.

Palestrantes: Édio Callou (SEBRAE-CE); Douglas Feitosa (Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Inovação de Juazeiro do Norte-Ce).

Horário: 08h às 9h30min

Café: 9h30min às 9h45min

 

  1. Painel 2: Exercício Verde: Práticas desportivas e estilos de vida saudáveis em territórios de Geoparques.

Palestrantes: Eduardo Guimarães (Universidade Regional do Cariri e Doutorando da Cátedra UNESCO UTAD) e Bruno /Baden Powell (Cariri Extremo).

Horário: 9h45min às 12h

Local: Auditório do Araripe UNESCO Global Geopark.

 

Almoço: 12h às 13h30min

 

  1. Mesa Redonda: Geodiversidade, Patrimônio Paleontológico e Arqueológico.

Palestrante: Edmar (Araripe Geopark), Antônio Álamo Feitosa (Araripe UNESCO Global Geopark), Heloisa (Fundação Casa Grande).

Horário: 14h às 16h30min

Local: Salão de Atos da URCA.

 

  1. Apresentações Orais (10 minutos pra cada apresentação)

Horário: 16h30min às 18h

Local: Salas de Aula do Campus da Pimenta 1

 

  1. Palestra: Geoturismo e Desenvolvimento Territorial

Palestrantes: Francisco do O’ de Lima Júnior (URCA/Geopark Araripe), Jasmine Moreira, Demétrio, Senac.

Horário: 18h às 19h30min

Local: Salão de Atos da URCA

 

DIA 04: QUARTA-FEIRA 27/02

 

  1. Mesa Redonda

Tema: AGENDA 2030-UNESCO e Geoturismo.

Mesa 1– Palestrantes: José Luís Palácio (Mixteca alta UNESCO GG), Carles Caent, Nivaldo Soares e Diego Irazabel, Amadeu de Freitas.

Horário: 8 às 9h30min

 

Café: 9h30min às 9h45min

 

  1. Mesa Redonda

Tema: GeoEducação e Estilo de Vida Saudável: Ensino-aprendizagem e Metodologias Ativas.

Mesa 2- Palestrantes: Neuma Galvão (URCA/GEOPARK ARARIPE), Janaina (Seridó), Emma.

Horário: 9h45min às 12h

Local: Salão de Atos da URCA

 

Almoço: 12h às 13h30min

 

  1. Mesa Redonda

Tema: Geociências: Mídias, Comunicação e Popularização.

Mesa 3- Palestrante: Michel Macêdo (Geopark Araripe), Fabiana Barbosa (Fundação Casa Grande), César Cerqueira(Rede Globo), Luís Geraldo (Leão).

Horário: 13h30min às 15h30min

Local: Salão de Atos da URCA

 

  1. Mesa Redonda

Tema: Novos Geoparques: do projeto a realidade

Mesa 4– Palestrantes: Marcos Nascimento (Seridó), Morro do Chapéu (Lençóis), Flávia Lima (Canios do Sul), Leonardo Cariri.

Horário: 15h30min às 17h30min

Local: Salão de Atos da URCA

 

  1. Mesa Redonda

Tema: Museus e patrimônios da humanidade

Mesa 5- Sérgio Villaça (Museu de Paleontologia Plácido Cidade Nuvens), Alexander Kellner (Museu Nacional), Cristina Holanda (IBRAM).

Horário: 17h30min às 19h45min

 

  1. Cerimônia de Encerramento

Horário: 19h45min

Local: Salão de Atos da URCA

 

 

 

 

DIA 05: QUINTA-FEIRA 28/02

 

MANHÃ: Horário: 7h30min às 11h30min

Local de Saída: Sede do Araripe UNESCO Global Geopark.

 

  1. Visita de Campo

 

Roteiro 1: Santana do Cariri- Museu de Paleontologia Plácido Cidade Nuvens da URCA e Geossítio Pontal da Santa Cruz

 

Roteiro 2: Crato- Geossítio Batateiras, Abrigo de Santa Fé e Caldeirão de Santa Cruz do Deserto.

 

Roteiro 3: Trilha de Mountain Bike na Floresta Nacional do Araripe- Mirante do Belmonte, Ruínas e Pedra da Coruja, Sede ICMbio (café da manhã), foto na árvore e retorno da Casa do Guarda.

Coordenação: Eduardo Guimarães (URCA) e Parceiros do Trade.

 

TARDE:

  1. Oficinas (limitadas as inscrições)

 

  1. RÉPLICA DE FÓSSEIS (para inscritos no Roteiro 1)

Coordenador: Araripe

Horário: 14h às 17h

Local: Museu de Paleontologia de Santana do Cariri.

 

  1. REUTILIZAÇÃO DE REJEITO DA PEDRA CARIRI (inscritos no Roteiro 1).

Coordenador: Domingos Xavier (UTAD).

Horário: 14h às 17h

Local: CTMC

 

  1. ESCAVAÇÃO ARQUEOLÓGICA

Coordenador: João Maropo

Horário: 14h às 17h

 

  1. CORRIDA DE ORIENTAÇÃO no Riacho do Meio (para inscritos nos Roteiros 2 e 3). As equipes formadas receberão um mapa, a fim de encontrar as bandeiras/marcas distribuídas nos pontos de visitação do Geossítio, é uma prova com um roteiro diferente por equipe e todos os membros devem completar. Ao final, no próprio Geossítio, uma celebração com Forró Pé de Serra e comidas típicas servidas peça comunidade local.

Coordenador: Eduardo Guimarães (URCA), Curso de Educação Física (URCA) e Parceiros do Trade.

 

NOITE LIVRE

 

 

DIA 06: SEXTA-FEIRA 01/03

Manhã:

 

Roteiro 4: Juazeiro do Norte- Geossítio Colina do Horto.

 

Roteiro 5– Juazeiro do Norte- Museu Padre Cícero/ Roteiro da Fé/Lira Nordestina/Centro Mestre Noza.

 

Almoço: Restaurante Coisas do Sertão.

 

Tarde: LIVRE

 

Noite: Encontro de Encerramento na Agitada Noite de Juazeiro do Norte- (Sugestão: Budega Cariri).